Как проводится конкурс

При подаче заявления на Конкурс поступающие выбирают до четырех специальностей и/или квалификаций (за исключением поступающих на педагогические, медицинские специальности, которые выбирают до четырех специальностей и/или квалификаций одной области подготовки кадров с ТиППО) в соответствии с Классификатором специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики, до четырех организаций ТиППО, утвержденных Комиссией по размещению госзаказа на подготовку кадров с ТиППО, язык обучения (казахский, русский, английский), уровень образования.

Для участия в Конкурсе поступающие на базе основного среднего образования (9 классов) подают заявление с 25 июня по 18 августа календарного года; на базе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования – с 25 июня по 20 августа календарного года.

Конкурс проводится информационной системой Управления образования путем автоматизированного распределения абитуриентов по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании. Автоматизированное распределение абитуриентов осуществляется информационной системой (ИС «AZAMAT»), определенной Управлением образования.

Конкурс среди лиц, поступающих:

— на базе основного среднего образования по госзаказу проводится с 19 по 22 августа календарного года,

— на базе основного среднего образования на платной основе – с 26 по 28 августа календарного года,

— на базе общего среднего образования, на базе ТиППО – с 22 по 25 августа календарного года,

— на базе общего среднего образования, на базе ТиППО на платной основе – с 26 по 28 августа календарного года.

Суммарный балл оценок формируется:

для поступающих с основным средним образованием (9 классов) – из оценок/баллов по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык), двум предметам по профилю специальности.

для поступающих с общим средним образованием (11 класс)– из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности.