img

27 января2017 года на базе колледжа КИнэу состоялся Совет директоров, посвященный теме «Роль материально-технической базы в формировании профессиональной компетентности студентов в непрерывном обучении колледж-ВУЗ».

Во время экскурсии директора ознакомились с состоянием материально-технической базы колледжа КИнЭУ. Была проведена презентация современного оборудования по специальностям «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте», «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», «Технология машиностроения», «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения», «Учет и аудит».

 

Гостям продемонстрировали возможности станков с числовым программным управлением; виртуальных лабораторий по проектированию и моделированию и работе с 3D-принтерами; уникальных тренажеров пульт-табло, наборной группы маршрутной рельсовой цепи, исполнительной группы маршрутной рельсовой цепи, схем увязки маршрутной  рельсовой цепи и числовой кодовой автоблокировки, схемы управления входным светофором, числовой кодовой автоблокировки, схемы смены направления, двухпроводной схемы управления стрелкой с пусковым блоком; виртуальные лаборатории по организации перевозок и управлению движением на железнодорожном транспорте; лабораторию «Бухгалтер фирмы + 1 С-бухгалтерия», не имеющую аналогов в Костанайской области; лаборатории «Теплотехнические измерения и теоретические основы теплотехники», оснащенную в рамках реализации проекта Темпус и многое другое.

 

Директор колледжа КИнЭУ Кадыров Серикбай Камзович представил докладом «Роль материально-технической базы в формировании профессиональной компетентности студентов». Он отметил, что на достигнутом колледж не останавливается. По плану развития отмечены основным направлением формирования материально-технической базы колледжа КИнЭУ на 2017 и 2018 год является дооснащение современным оборудованием и расходными материалами лабораторий технических специальностей.

В докладе заместителя директора по НМР колледжа КИнЭУ Дрюк Оксаны Владимировны «Методы формирования профессиональной компетентности специалистов в непрерывном обучении колледж-ВУЗ» были озвучены состояние и проблемы реализации непрерывного обучения колледж – ВУЗ. Количество выпускников колледжей в целом и колледжа КИнЭУ в частности среди студентов КИнЭУ им. М. Дулатова за последние два года значительно возросло, что обуславливает необходимость возобновить работу по реализации непрерывного обучения колледж-ВУЗ по сквозным учебным планам. Совет постановил всем директорам колледжей осуществлять мониторинг доли выпускников колледжа среди студентов высших учебных заведений.

Руководитель РУМЦ ТиПО Нуркина Айгуль Сапаровна предоставила информацию о подготовке к региональному чемпионату WorldSkills Kostanay-2017. Директора обсудили и выбрали базовые колледжи по восьми компетенциям предстоящего регионального этапа чемпионата. По решению Совета «WorldSkills Kostanay-2017» проводят Костанайский колледж автомобильного транспорта, Костанайский политехнический колледж, Колледж КИнЭУ, Костанайский колледж сферы обслуживания, Торгайский аграрно-технический колледж, Костанайский строительный колледж и Рудненский колледж строительства и транспорта.

Представители управления образования презентовали Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Программа предназначена для самостоятельно занятого и безработного населения, не имеющего профессиональную квалификацию в возрасте от 15 до 45 лет с доходом ниже 60 тысяч тенге в месяц. Согласно программе первые студенты и слушатели курсов начнут обучаться в колледжах с 1 сентября 2017 года.

Конструктивный диалог состоялся по наболевшему вопросу процедуры проведения ОУПП. Были внесены предложения по проведению ОУПП в соответствии с изменениями в нормативно-правовых актах.

Дискуссия по всем интересующим вопросам позволила прийти к общим решениям и в целом Совет директоров прошел продуктивно.