img

«Колледж КИнЭУ» на мероприятии представляли 3 учащихся специальностей «электроснабжение» и «вычислительная техника».

Организаторами регионального чемпионата выступили управление образования акимата Костанайской области и «Костанайский Медиахолдинг». Открытие WorldSkills прошло 27 марта, закрытие — 31 марта в 10.00 во Дворце культуры «Мирас».

В 2014 году Казахстан вступил  в члены WorldSkills International — международного движения, цель которого — популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.  WorldSkills обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование высочайшего уровня мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания.

 

Начиная с 2015 года в Казахстане организуются региональные и национальные конкурсы профессионального мастерства среди студентов колледжей с учетом требований ассоциации WorldSkills и формируется сборная команда Казахстана для выступления на международном уровне. Лучшие в своей номинации зачисляются в национальную команду для подготовки к олимпиаде по профессиям – WorldSkills Competition.

Команда Казахстана впервые выступила на чемпионате мира в 2015 году в городе Сан-Пауло в Бразилии, в котором участвовало более 1100 конкурсантов со всего мира. Мировой чемпионат проводится раз в два года. В 2017 году чемпионат пройдет в городе Абу-Даби ОАЭ, в 2019 году – в городе Казани Российской Федерации.

В  перечень  компетенций регионального этапа WorldSkills были включены девять компетенций: сварочное дело, сухое строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, веб-дизайн, парикмахерское искусство, слесарное дело, сетевое и системное администрирование, обслуживание грузовых автомобилей.