22 февраля 2024 года на базе «Колледж предпринимательства КИнЭУ» состоялась Международная научно-практическая конференция

«ЖАС ҒАЛЫМ-2024» на тему ««Жастар – елдің инновациялық дамуының факторы және ресурсы».
Цель конференции: — развитие исследовательской компетентности и пропаганда научно-исследовательских, научно-практических достижений студентов. Участники: студенты 1-4 курсов 21 учебного заведения Костанайской области, 40 колледжей республики, учебных заведений Российской Федерации: Барнаульский лицей железнодорожного транспорта, Барнаульский государственный педагогический колледж, Алтайский промышленно-экономический колледж, Оренбургский техникум железнодорожного транспорта.

На конференцию поступило 350 проектов.

Конференция проводилась в секционном формате по следующим направлениям:

1 Секция — Информатика и информационные технологии

2 Секция — Транспорт, транспортная техника и транспортная технология

3 Секция — История и филология

4 Секция — Актуальные проблемы естественных наук

5 Секция — Педагогика и психология

6 Секция — Start-up. Будущее глазами тинейджеров

7 Секция — Современные технологии пищевой отрасли

8 секция — Экономика и менеджмент.

Для оценки представленных работ было создано жюри. В состав жюри были привлечены преподаватели высших учебных заведений: Костанайского Регионального университета им А.Байтурсынова, Костанайского Инженерно-экономического университета им М.Дулатова, Челябинского государственного университета, Академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Также были привлечены специалисты Высшей Инженерной Школы Корпоративного университета ТОО СарыаркаАвтоПром, Главный специалист юридического отдела Управления государственных доходов по городу Костанай, соучредитель SMM агентства — Business Development Sales Marketing.

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник, который будет размещен на сайте колледжа. Каждый участник получит сертификат.

Авторы лучших работ награждены дипломами I, II, III степени. Дипломами 1,2,3 степени награждены 70 участников, грамотами за творческий подход, исследовательскую позицию, практическую направленность отмечены 40 проектов.