Преподаватели колледжа Муратов Б.А., Жаксалыкова К.С., Смагулов Б.З. Жанузакова А.Н. специальности «Автоматика, телемеханика и управление железнодорожным транспортом» и « Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте» в период с 21 по 25 августа 2023 года прошли курсы повышения квалификации в Республиканском центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта по теме: «Путь и путевое хозяйство».
Обучение было организовано на базе филиала АО НК «КТЖ» — «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» (г.Астана) в формате офлайн.
Специалисты центра проводят как обязательные виды обучения – охрана труда и техника безопасности, промышленная безопасность, экологическая безопасность, пожарно-технический минимум, электробезопасность, так и подготовку и повышение квалификации свыше 150 специальностей железнодорожного транспорта.
В первый день курсов была организована экскурсия, инженером центра по учебным лабораториям учебного заведения.
Лаборатории оснащены самыми современными и удобными устройствами, необходимые работникам железнодорожного транспорта.
Мы попробовали себя в роли машиниста и помощника машиниста на специальных тренажёрах, которые полностью имитируют настоящие кабины тепловоза и электровоза. Также имеются лабораторий грузового вагонного хозяйства, пассажирского хозяйства, сварочного хозяйства, дефектоскопии и т.д.
Посетили также полигон с изучением истории, начиная со старых моделей тепловоза, паровоза до магистральных локомотивов.
Были также организованы выезды: в «Центр диагностики пути», где в этом центре имеются мобильные диагностические комплексы (вагоны), которые диагностируют дефекты пути, такие как внутренние и внешние дефекты, дефекты шпал, эти комплексы одновременно рассчитывают размеры, габариты пути; выезд в Астанинскую дистанцию пути, где мы более подробно рассмотрели работу путейцев.
По окончания обучения был выдан сертификат о прохождении курса.