Даже если хулиган говорит вам, что это ваша собственная ошибка или что это была всего лишь шутка, это не оправдывает издевательство над вами!

• Если буллинг заставляет вас чувствовать себя бесполезными, беспомощными или виноватыми, знайте, что это именно то, чего хочет хулиган. Это единственный способ, которым хулиган может почувствовать себя сильным и важным.

• Иногда у хулиганов есть проблемы или неуверенность в чем-то, и они ее пытаются скрыть, издеваясь над другими (например, подростки, которых слишком жестоко наказывают дома, могут перенести это на других детей в колледже, «заставить их платить» за опыт, который они были вынуждены испытать).

• Говорите со взрослыми о том, что над вами издеваются — почему это так важно для вас. Спросите, как поступить, если над вами издеваются, и вы хотите, чтобы это прекратилось. В любом случае, нужно рассказать об этом взрослому, которому вы доверяете — члену семьи, опекуну или кому-то в колледже (куратору или другому сотруднику, с которым вы хорошо ладите).

• Говорить кому-то, что над вами издевались — это одна из самых трудных вещей в мире. Но это точно необходимо.