21 февраля 2020 года в стенах «Колледжа предпринимательства КИнЭУ» прошло общеколледжное мероприятие, посвященное 175-летию великого просветителя Абая Кунанбаева.
В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов. В актовом зале КИнЭУ собрались не только студенты, но и педагоги и сотрудники нашей библиотеки.
В ходе мероприятия студенты смогли передать частичку безграничной мудрости, а также духовную нравственность и глубокий смысл произведении великого поэта.
Қақшақпаев Жалғас, Нағашыбай Мархабат, Байғонысов Дәуіт участники Республиканского видеоконкурса «Абай оқулары» прочитали стихотворения поэта на данном мероприятии. Студенты проявили инициативу и подготовили выборочно краткие притчи и философские трактаты из фундаментального произведения казахского акына и просветителя Абая Кунанбаева «Слова назидания» или «Қара сөздер».
Самым запоминающимся моментом этого мероприятия стал хор из числа студентов первого курса, который исполнил песню «Көзімнің қарасы».
Нельзя без внимания оставить выступление студента 3курса Дюсекеева Дамира и выпускника колледжа Жанабаева Нуржана, которые виртуозно сыграли «Көніл күй толқыны» и исполнили песню «Туған жер».
Каждый зритель смог прочувствовать величие души и проникновенность слов назидании Абая.
Данное мероприятие помогло задуматься о сохранности духовного наследия одного из величайщих поэтов казахской степи.