В рамках реализации Государственной программы  «Рухани Жаңғыру» кафедра АНК совместно с библиотекой провели информационно – разьяснительный тренинг «Межконфессиональная толерантность в молодежной среде»  для студентов колледжа.

Спикерами мероприятия выступили Абишев Н.М., главный специалист Управления по делам религии акимата Костанайской области, а также Бондаренко Ю.А., профессор КГУ им. А. Байтурсынова, член НЭГ  ОАНК.

Неординарная подача материала: слайды, тематическая передвижная выставка, организованная сотрудниками городской библиотеки СП «Западный», социальный ролик, подготовленный управлением по делам религии, 10 минутный фильм и дискуссионная площадка вызвали огромный интерес у преподавателей и студентов колледжа.

В ходе тренинга спикеры раскрыли понятие межконфессиональной толерантности, привели примеры многоуровневой  работы, направленной на повышение религиозной грамотности молодежи, укреплению единства народа Казахстана, развитию межконфессионального согласия и воспитания патриотических чувств у молодежи.  Особое внимание спикеры уделили профилактике распространения псевдорелигиозных течений, проявлению экстремизма и терроризма.

Подводя итоги встречи, модератор отметила роль Ассамблеии народа Казахстана, как важнейшего инструмента реализации политики, основанной на принципах равноправия и свободного развития всех граждан, независимо от этнической принадлежности и вероисповедания, оказывающей широкую поддержку в деле межконфессионального согласия.