Вот и прошла декада ПЦК Технических дисциплин.
В течение декады были даны уроки преподавателями предметно-цикловой комиссии технических дисциплин.
Очень интересным и содержательным, в плане практических заданий, был урок преподавателя спецдисциплин Шиндавлетова А.С. Урок на тему «Электробезопасность и электроизмерения» в группе 3Р-15Б. На данном занятии студенты изучали вопросы электробезопасности и основы электроизмерений и с интересом выполняли задания, направленные на применение полученных знаний в профессиональной деятельности.
Урок-экскурсия Солонской Б.В.был проведен на тему «Оборудование систем теплоснабжения» в группе 3ТОиСТ-5Б специальность «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения». В ходе экскурсии студенты изучили работ современной котельной в жилом комплексе Алтын Арман. Кроме котельной студенты посетили тепловой узел жилого дома и ознакомились с работой современного оборудования теплового узла.
Для студентов группы 2ТМ-7Б специальности «Технология машиностроения» Сарсембаев Б.М. провел очень интересный урок по теме «Определение основных отклонений». На этом занятии были рассмотрены основы расчетов основных отклонений.
Умелое применение личностно-ориентированного подхода на уроке у Яковлевой Н.М. по теме «Резьбообрабатывающие станки». Во время проведения урока были использованы такие приемы как составление ментальной карты по изучению новой темы, работа с профессиональными словарями и полное автономное изучение новой темы.
На уроке Собарь В.А. «Классификация и маркировка сталей» в группе 2ТМ-7Б специальности «Технология машиностроения» студенты изучали принципы классификации и маркировки сталей.
На практическом занятии по теме «Гибка труб» у Сатубалдина К.Е. студенты осваивали последовательность и основные действия при гибке труб. Эти знания являются примером применения практических навыков при освоении выбранной специальности «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения».
Также была проведена викторина между школьниками средней школы №18 и студентами первых курсов специальностей «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения», «Электроснабжение» и «Вычислительная техника и программное обеспечение».
В рамках декады преподавателями комиссии был проведен тренинг со студентами общежития на тему: «Учимся задавать вопросы».
На закрытии декады предметно-цикловой комиссии были оглашены результаты проведенных конкурсов, отмечены отличившиеся студенты и преподаватели.