С целью формирования и распространения идей духовного единства, содействия сохранению межнационального согласия и стабильности, формирования осознанного отношения к разнообразию языков, привития культуры общения на разных языках, традиционно в нашем колледже мы проводимфестиваль Тіл – тірегіміз, соғып тұрған жүрегіміз!

Для нашего колледжа стало доброй традицией, новыйучебный год начинать с проведения данного фестиваля, для первых курсов, что позволяет сплотить и объединить группу.

В празднично оформленном зале собрались группы нового набора со своими кураторами и общественными кураторами из числа старшекурсников.

Ведущими на торжественном мероприятии были студенты первого курса Капабай Аида группа 1М-28 и студент группы 1ПОВТ-14БСтрынбовский Андрей. Ведущие праздника ещё раз акцентировали внимание на том, что в Казахстане живёт более 130 народов, и язык каждого народа по своему уникален и интересен.

На фестивале приняли участие 11 групп, которым представилась честь продемонстрировать 9 диаспор. Каждая диаспора должна была презентовать культуру и обычаи, а также подготовить коллективный творческий номер своего народа. На суд зрителей и жюри свои выступления подготовили группы 1А-47Б , 1ОПУ-43, 1ПОВТ-14Б, 1М-28 и 1УА-17 ,1ТМ-8 и 1ТМ-9, 1ОПУ-42, 1ТОиСТ7Б, 1Э-19Б, 1С-26.

Все группы выступили интересно, хочется отметить группу 1ТОиСТ-7Б и куратора Яковлеву Наталью Михайловну, которая представила чеченскую диаспору. Очень яркое, живое выступление, куратор организовала поддержку группы с зала. Такое выступление не могли не отметить жюри, и они по праву заняли I –место.

Не мене завораживающим, увлекательным было выступление группы 1Э-19Б. Ребята под руководством общественных кураторов Нағашыбай Мархабат и Амангельды Урсула студенты группы 2А-46кБ организовали хор мальчиков. Выступление хора и исполнение песни о Беларусcии удивило зал. И их выступление не осталось без внимания, на что жюри заслуженно присудило II призовое место.

Группа 1ОПУ-42, куратором которой является Жаксалыкова Кунсулу Салыковна, представила корейцев. Куратору большую помощь оказала общественный куратор, в лице Койшиной Дамили, студентки 3 курса группы 3ОПУ-39к. Ребята разучили и подготовили совместно с общественным куратором национальный танец. Исполнение танца поразило своей хоризматичностью, оригинальностью, утонченностью и красочными национальными костюмами. Жюри единогласно отдали III место — группе 1ОПУ42.

Еще раз хотели поздравить победителей фестиваля и пожелать им новых побед!