На учебной практике «Монтаж и регулировка дискретных устройств» студенты специальности 1303000 «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте» группа 3А-44Б , произвели проектирование макета плана станции с выставлением маршрута.

Цель разработки действующего макета заключается в следующем:

Позволяет производить установку маршрута, для этого на макете устанавливаются тумблеры и кнопки для переключения сигнальных показаний светофоров (пульт – табло).

Макет позволяет наглядно видеть движение поезда по рельсовым цепям, соответственно с переключение разрешающих и запрещающих показаний светофоров.

Для электрификации рельсовой цепи на колесные пары (ведущего локомотива) расположенные параллельно друг к другу с противоположных осей обмотали фольгой и соединили между собой, а рельсовую цепь вывели на питание (по колее рельсовой цепи уложили фольгу), таким образом рельсовая цепь находиться под током.

Декор стенда студенты выполняли самостоятельно, придумывая дизайн макета, на котором установили гору с тоннелем, живописными насаждениями, небольшой дворик с домом и животными.

Студенты Кулбай Алишер и Даниелян Евгений приняли участие в конкурсе действующих электрифицированных моделей и макетов «Юные конструкторы – миру техники», проходившем в Костанайском политехническом высшем колледже 29.11.2018 года.

На конкурсе ребята выступили, показав макет в действии зрителям и членам жюри.

По результатам конкурса студенты нашего колледжа были награждены грамотами.