В рамках декады ПЦК железнодорожных и экономических дисциплин 9 марта была организована экскурсия на станцию Костанай. В экскурсии приняли участие студенты группы 2ОПУ-48Б.

Главный инженер станции Костанай филиала ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Костанайское отделение ГП Турежанов Жаслан Батырханович рассказал о Главном парке станции Костанай, показал пульт – табло станции, рабочие места ДСП и ДСПЦ, в ходе экскурсии студентам был продемонстрировано движение грузовых поездов. Далее была показана горка малой мощности станции, где более подробно рассказали о работе составителя поездов. Студентам показали рабочее место дежурного по горке, а составитель поездов на самой горке более подробно показал и рассказал, как он сортирует вагоны. Затем ребята прошли в головное здание ДС, где ребятам продемонстрировали работу маневрового и поездного диспетчера. Были наглядно показаны графики исполненного движения ДСП и ДСПГ.

Студенты активно слушали, задавали очень много вопросов. Будущие специалисты прослушали инструктаж по технике безопасности и расписались в соответствующих документах.

Студентам очень понравилось, многие были заинтересованы в выбранной профессии.