В ЧУ   «Колледж  КИнЭУ»   прошла 10-ая юбилейная областная ежегодная  научно-практическая конференция «Жас ғалым-2018».  Открытие конференции началось с приветственного слова заместителя руководителя ГУ «Управления образования акимата Костанайской области» Киселевой Ольги Павловны, проректора по  стратегическому развитию, науке и инновации, профессора, кандидата технических наук  КИнЭУ имени М.Дулатова Баганова  Николая Анатолиевича и директора   колледжа,  кандидата  педагогических наук Кадырова Серикбая Камзовича.

В конференции приняли участие 31 колледжей области и около 200 студентов. Работы студентов  были рассмотрены на   секциях «Информатика и программирование», «Точные науки и техника», «Энергетика. Энергоэффективность и энергосбережение», «Транспорт и логистика», «Естественные науки», «Технология производства», «Общественные науки и искусство», «Филология, подсекция «Языкознание», «Филология, подсекция «Литература», «Педагогика и психология», «Экономика и менеджмент».

В состав жюри конференции вошли представители методического кабинета ТиПО  ГУ «Управления образования акимата Костанайской области», преподаватели КИнЭУ им М Дулатова, КГУ им А.Байтурсынова, социальные  партнеры и преподаватели колледжей области. Призерами 10-ой областной   научно-практической конференции «Жас ғалым-2018» стали студенты 13 колледжей. В итоге по  количеству призовых  мест лидируют следующие колледжи:  ЧУ «Колледж КИнЭУ», КГКП «Костанайский педагогический колледж», КГКП Рудненский горно-технологический колледж.