В рамках реализации программы «Туған жер » и продвижения программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» среди учащиеся 1 и 2 курса «Колледжа КИнЭУ»  преподавателем по самопознанию Ириной Татиевой была проведена диалоговая площадка «За и против перехода казахского алфавита с кириллицы на латиницу».

Основная задача мероприятия — повысить значимость проекта перехода казахского алфавита с кириллицы на латиницу. Учащиеся бурно обсуждали проект, приводя аргументы «за» и «против» нововведения. В результате, большая часть участников склонилась к тому, что переход казахского алфавита с кириллицы на латиницу – это правильное решение на пути развития Казахстана, которое принесет огромную пользу.