В колледже КИнЭУ в шестой раз прошла научно-практическая конференция «Жас Ғалым».

Принять участие в интеллектуальном мероприятии были приглашены 22 организации ТиПО Костанайской области, учащиеся которых подготовили проекты по 12 секциям. Оценка работ проводилась по шести критериям: уровень проработки, актуальность работы, новизна, исследовательский подход, практическое значение, оформление и представление работы.

— История конференции начинается с 2011 года, когда в стенах нашего учебного заведения мы со своими студентами организовали научное общество учащихся, — рассказал директор колледжа КИнЭУ Серикбай Кадыров. – Вначале было 23 человека, а сегодня в конференции принимают участие студенты более 20 колледжей со всей области, и нас это радует.

Серикбай Кадыров также отметил, что с каждым годом растет уровень научных работ учащихся. Уже сегодня четверть проектов достойна того, чтобы их рассматривала более серьезная экспертная комиссия. В связи с этим  со следующего года организаторы планируют приглашать на конференцию в качестве жюри специалистов извне.