В апреле месяце проходила областная дистанционная олимпиада по истории Казахстана и основам права среди студентов учебных заведений |технического и профессионального образования Костанайской области, посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан и 175-му юбилею И. Алтынсарина. Организаторами  Олимпиады являются:  Управление  образования  акимата Костанайской области, Региональный научно-методический центр технического и профессионального образования (далее РНМЦ ТиПО).

Основные цели олимпиады:

• совершенствование и расширение исторических и правовых знаний независимого Казахстана;
  • развитие патриотического воспитания студентов на основе исторических и правовых ценностей Казахстана.

Олимпиада проводится по заочной и дистанционной формам.  Участницей олимпиады от технико-экономического колледжа стала студентка 2 курса  бюджетной группы специальности 0601000 «Стандартизация метрология и сертификация (по отраслям)»  Аскерова Алина (руководитель — преподаватель «Истории Казахстана» и «Основы права» Кужахметова Кульшат Шамшидовна), которая выиграла заочный тур, организованный в колледже председателем ПЦК социально-гуманитарных дисциплин Исаковой Асель Маратовной.

Заключительный второй тур, проводится в дистанционной форме 28 апреля на базе Автодорожного колледжа,  с применением системы дистанционного обучения  moodle, где Аскерова Алина стала второй среди своих сверстников колледжей области в знании истории Казахстана и правовых знаниях независимого Казахстана.

Алина отлично справилась с тестовыми заданиями закрытого типа:

• задания с выбором одного правильного ответа;
  • задания альтернативных ответов;
  • задания на установление соответствия;
  • задания на восстановление последовательности.