В Технико-экономическом колледже КИнЭУ им.М.Дулатова с 06 ноября 2015года начался традиционный конкурс «Лучший по профессии» среди студентов выпускных групп КТЭК по специальностям 1216000 «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство», 1118000 «Оборудование предприятий питания, торговли и мясной промышленности».

В первый день конкурса прошла практическая конференция по теме «Формирование профессиональных и специальных компетенций студентов в ходе прохождения профессиональной практики».

В работе конференции приняли участие с докладами 10 студентов по 2 специальностям, каждый студент с демонстрацией слайдов рассказывал о проведённых работах во время прохождения профессиональной практики на базах практики. По специальности 1118000 «Оборудование предприятий питания, торговли и мясной промышленности» выступили следующие студенты группы 4Р-10: Алпыспаев Азамат (Филиал Агромаш-Холдинг»), Дилертас Роман и Чабан Максим(ТОО «Атико-Агро»), Батырбекова Айгерим (ТОО «Баян –Сулу»). По специальности 1216000 «Элеваторное , мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» выступили следующие студенты группы 4ЭМ-3кБ: Баракатов Ернар (ТОО «Baltic contrоl Kasakstan»), Салтамуратова Айнур (АО «Костанайский мелькомбинат»), Муханбедъянов Нұрымжан и Базарбеков Куандык.

Все выступающие были едины во мнении. Особо отметили о том, что прохождение профессиональной практики на предприятии способствует развитию профессиональных компетенции по специальности и процессу адаптации студента уже на производстве.

Участниками конференции были внесены ряд предложений, направленные на формирование специальных компетенций студентов.