img

ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ» начиная 2015 года ежегодно принимает участие в областном чемпионате «Worldskills». В 2015 году впервые на базе колледжа был проведен чемпионат «Worldskills» по компетенции «Электромонтаж», где участник колледжа занял призовое первое место. В настоящее время колледж принимает участие по 9 компетенциям, где имеет призовые места. На базе колледжа проводится чемпионат по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте.





Итоги участия в региональном чемпионате Worldskills за пять лет ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ»

Веб-дизайн и разработка Инженерный дизайн CAD Электромонтаж Электроника Графический дизайн Изготовление прототипов Управление перевозочным процессом на жд транспорте Экспедирование грузов
2019 2 место

Ярема Максим рук. Шиндавлетов А.С.
3 место

Урженко Артур, рук. Казаков А.И.
1 место

Тулебаева Мадина, Синотрусова Надежда, Касенов Азамат рук. Жаксалыкова К.С.
2020 3 место

Агеев Владислав,
3 место

Петля Денис, рук. Абылканов М.
2021 3 место

Гришко А., рук. Пятин Г.К.
2 место

Аношкин Д., рук. Собарь В.А.
3 место

Орынбасаров. М.,
2022 3 место

Тышов Д., рук. Собарь В.А.
2 место

Успанов Р. , рук. Шиндавлетов А.С.
3 место

Орынбасаров М. рук. Казаков А.И.
3 место

Калитко Е. , рук. Дарибаева С.А.
3 место

Кузембаевв Д., рук. Яковлева Н.М.
1 место

Онайбекова М., рук. Жаксалыкова К.С.
2023 3 место

Дюпин Артем рук. Собарь В.А.
2 место

Гребенщиков Илья рук. Казаков А.И.
медальон

Тыщенко Илья, рук. Дәрібаева С.А.
1 место

Тулеубаев Ильдар, рук. Нурмаганбетова А.Б.

2 место

Кушкинбаева Айнур рук. Акмухамбетова Б.К.
3 место

Туктубаев Теймур,
Рук. Жаксалыкова К.С.

Одним из эффективных методов подготовки конкурентоспособного рабочего является привлечение учащихся к участию в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства на различных уровнях. Конкурсы способствуют формированию опыта творческой деятельности, создают оптимальные условия для самореализации личности, её профессиональной и социальной адаптации.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Колледж предпринимательства КИнЭУ ежегодно принимает участие в региональных чемпионатах WorldSkills. Впервые данный чемпионат мы представили площадкой по компетенции «Электромонтаж» в 2015 году. Тогда же наш студент (Малинин Р.) совместно с экспертом Камеловым Р.Ж. выезжали на национальный чемпионат в г. Астана. Последние три года колледж принимает активное участие по компетенциям:

1. Графический дизайн

2. Робототехника

3. Электромонтаж

4. прототепирование

5. IT- решения для бизнеса

6. Инженерная графика CAD

7. Токарные работы на станках с ЧПУ

8. Электроника

9. Управление перевозочным процессом на ж/д транспорте

10. Веб дизайн

С 2022 г. Колледж стал площадкой проведения регионального чемпионата WorldSkills по компетенции: — Управление перевозочным процессом на ж/д транспорте. К сожалению на национальном чемпионате данная компетенция не была заявлена.

WorldSkills действительно дает возможности:

1. Экспертам – осваивать новые методы

2. Государству – измерять и сравнивать уровень навыков специалистов и учащихся, участвующих в чемпионатах по стандартам WorldSkills по всей стране.

3. Работодателям – подбирать для себя персонал на этапе получения учащимися профессионального образования.

4. Учебным заведениям – обновление материальной базы.

5. Учащимся – изучать современные технологии и лучшие мировые практики, участвовать в региональных, окружных, национальных и международных чемпионатах, получать от работодателей предложения о трудоустройстве.