25 сентября 2024 года библиотекари ЦГБ им. Н. Островского провели эколого-краеведческий час «Красная книга твоего края» для студентов ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ». Мероприятие прошло в библиотеке КИнЭУ в рамках Республиканской экологической акции «Таза Қазақстан», инициированой Президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым для привлечения внимания общественности на экологические проблемы и важность сохранения чистоты нашей природы. Представители молодого поколения узнали историю возникновения Международной Красной книги и Красной книги Казахстана. Студентам был представлен перечень краснокнижных видов животных, обитающих на территории Костанайской области. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией, также был продемонстрирован видеоролик о целях и задачах республиканской акции «Таза Қазақстан». В завершении мероприятия ведущий призвала молодёжь беречь природу и принимать активное участие в акциях по ее сохранению.